Как определяют класс точности водяного счетчика?

18.05.2021 г.
Как определяют класс точности водяного счетчика?

В современном мире счётчики воды уже прочно вошли в обиход. Это предусмотрено не только на уровне законодательства, но и сами жильцы зачастую заинтересованы в снижении расходов на коммунальные платежи. А это чаще всего достигается путем установки водосчетчиков. Но все ли знают, как правильно выбирать водомеры и обращают ли внимание на класс точности приборов? Прежде всего давайте разберемся, что это такое – класс точности приборов учета.

Обычно при выборе водомеров граждане обращают внимание на ряд параметров. Чаще всего людей интересует популярность бренда, цена, сроки гарантии и поверки, внешний дизайн и даже отзывы других покупателей. Обращают внимание также на монтажную длину и длину условного прохода, на удобство циферблата, особенно если в доме пожилые люди со слабым зрением, на способ монтажа. Но многие ли обращают внимание на класс точности водосчетчиков? Скорее всего - нет. А ведь это тоже важнейший параметр характеристики прибора учета.

Класс точности водяных счетчиков варьируется в зависимости от таких показателей, как порог чувствительности и погрешность учета воды. И разделение водомеров по этим классам происходит на основании ГОСТ 50193.1-98. В полном соответствии с этими нормативами приборы учета воды делятся на 4 метрологических класса точности: «А», «В», «С» и « D ». При этом повышение класса идет по направлению от «А» к «D».

Сразу стоит отметить, что для квартирных приборов учета класс «D» не используется, так как настолько высокая степень точности в бытовых условиях по большому счету не требуется, и в то же время она себя не оправдывает. Ведь чем точнее производится прибор, тем он дороже обходится.

Среди потребителей квартирных водомеров в ходу счетчики с классами точности «А», «В» и «С». Цена наиболее точных приборов учета может отличаться от цены приборов с более низкой чувствительностью, и разница эта может быть довольно существенной в зависимости от бренда производителя. То есть, чем точнее прибор, тем выше его цена. Поэтому важно понимать как происходит процесс замера воды в том или ином случае, чтобы сделать наиболее оптимальный выбор.

Как определяют классы точности водяных счетчиков?

Класс точности счетчиков воды напрямую взаимосвязан с пределом погрешности измерений, для определения которого важны следующие параметры устройства:

  • Стартовый расход
    Обычно стартовый расход означает минимальное потребление водного ресурса, при котором происходит срабатывание счетчика. Иначе это еще называют порогом чувствительности прибора.
  • Величина Qmin
    Эта величина минимального расхода воды, при котором погрешность измерений будет колебаться в диапазоне плюс-минус 5%.
  • Величина Qt
    Эта величина означает так называемый переходный расход, показывающий потребление воды, при котором погрешность находится в пределах плюс- минус 2%.
  • Величина Qn
    Это величина номинального расхода с допускаемой погрешностью плюс-минус 2%.
  • Величина Qmax

    И, наконец, максимальный расход, с погрешностью, не превышающей плюс-минус 2%.
  • Динамический диапазон «R»
    Этот параметр представляет собой соотношение между номинальным и минимальным расходом.
  • Значение имеет также ДУ (диаметр условного прохода счетчика)

В зависимости от этого параметра может меняться чувствительность прибора. Разберем это на примере:

Допустим, в квартире расход воды меньше по сравнению с загородным садовым домом с баней и бассейном, где ведется регулярный полив сада, наполняется бассейн, используется вода в бане. В таком случае в загородном доме стоит установить счетчик с ДУ выше 25. И надо понимать, что при этом порог чувствительности прибора класса «С» с ДУ 50 будет соответствовать аналогичному прибору класса «В» с ДУ 25.

Все перечисленные выше параметры указываются в паспорте прибора.

Класс точности и способы монтажа.

Следует отметить, что способ монтажа тоже влияет на точность прибора. И перед тем, как устанавливать прибор учета, рекомендуется проконсультироваться с организацией – поставщиком воды на тему требований к классам точности водомеров. Ведь в случае с вертикальной установкой приборов класс точности понижается. Например, если вы приобрели водомер класса точности «В», то многие из этих моделей могут устанавливаться двумя способами. И при вертикальном или угловом монтаже, класс точности прибора с «В» автоматически снижается до класса «А». Вот такая особенность установки. Все это потребителям надо знать и предусматривать заранее. Класс точности в зависимости от монтажа указывается на голове прибора. 

Плюсы и минусы

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что разница между приборами с разными классами точности заключается в пороге чувствительности и погрешности учета воды. Самая низкая чувствительность и самая большая погрешность у приборов класса «А».

Некоторые пользователи даже считают, что такие счётчики наиболее выгодны для личного пользования в квартирах. Все это из-за того, что эти счетчики, могут, допустим, не заметить капающий кран или подтекающий смеситель, оставаясь при этом неподвижными. Но не спешите радоваться. Ведь низкая чувствительность, это, как говорится «палка о двух концах». Тот же самый счетчик, который не заметил капающий кран, может прибавить лишних 4 куба, если расход воды будет большой, например, если вы любите принимать ежедневный душ и подолгу стоять под струями воды.

Счетчики метрологического класса «В» наиболее распространены, так как у них чувствительность выше и погрешность меньше, многих пользователей вполне устраивают такие модели водомеров. А самые точные приборы для использования в быту – это водомеры класса «С». Они обладают великолепной чувствительностью и погрешность у них сводится к минимуму. Если вы во всем любите порядок и точность, то этот прибор для вас! С этим водомером вы можете быть уверены, что платите исключительно за тот объем воды, который сами и потратили.

Читайте также:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально.

Подробнее
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее

найти прибор учета