Умные счетчики воды с импульсным выходом

30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

 Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально. В большинстве моделей приборов учета бренда ЭКО НОМ есть возможность комплектации счетчиков импульсным выходом. К ним относятся и счетчики воды 15-11015-80 и 20-130.

Главным отличием приборов учета с импульсным выходом является возможность передачи показаний приборов дистанционно. Для многих это является очень большим преимуществом. Причем как со стороны потребителей, так и со стороны контролирующих организаций. И эту возможность счетчику добавляет импульсный выход. Что же это такое, импульсный выход и как действует?

По большому счету, импульсный выход – это такое устройство, которое позволяет передавать данные расхода воды непосредственно с прибора учета на устройство, принимающее этот сигнал. А уже устройство, принимающее сигнал, в свою очередь отображает эти данные в электронном виде. И дальше эти данные можно передавать по каналам связи на компьютер, ноутбук или смартфон.

Визуально он выглядит, как небольшой кабель длиной до полутора метров. Обычно для автоматизации дистанционного съема показаний счетчики оснащают встроенным или накладным импульсным выходом – датчиком геркона. Импульсный выход может обозначаться аббревиатурой И или ДГ.

Разберем принцип действия прибора с импульсным выходом. Геркон – это электромеханическое коммутационное устройство, которое может изменять состояние электрической цепи: размыкать или замыкать при воздействии на него магнитного поля.

 

В принципе большого конструктивного отличия между обычным квартирным счетчиком и импульсным водомером вы не обнаружите. Внутреннее устройство у них практически совпадает, все также крыльчатка вращается в потоке и замеряет объем проходящей через него воды, а данные выводятся на циферблат. Но в варианте с импульсным выходом водомер оснащается дополнительно маломощным магнитом и герметическим контактом – герконом. Этот геркон замыкается при воздействии на него магнитного поля, а когда счетный механизм совершает полный оборот, то геркон создает электрический импульс, считываемый внешним устройством, а оттуда он передается на дистанционный пульт.

То есть, при достижении внешним магнитным полем определенного порогового значения, упругие контакты геркона слипаются и замыкают сеть, при снятии внешнего поля сеть размыкается. Таким образом геркон реагирует на каждые 10 литров воды, которые проходят через счетчик и генерирует электрический импульс. Далее сигнал по проводу передается на принимающее устройство. А результаты измерений отображаются на табло принимающего устройства – счетчике импульсов. Таких устройств может быть несколько видов, например Мультисистема, Болид, Стриж, SAURES , Кузя и так далее. В случае, если прибор учета находится в труднодоступном месте, то именно считыватель позволяет снимать показания удаленно.

Затем конвертер преобразует сигнал и осуществляет передачу данных через концентратор посредством проводной или беспроводной сети в систему сбора данных. Причем точка приема данных может быть удалена от самого прибора на расстояние до полутора километров.

Использование геркона позволяет не только автоматически учитывать потребление воды, но также удаленно наблюдать за состоянием трубопроводов. Можно сразу отследить утечку или повреждения труб, так как это приведет к резкому увеличению расхода воды и это сразу возможно зафиксировать и принять меры.

При подключении счетчиков используют обычно международный стандарт NAMUR. Главные преимущества подключения таким способом – это универсальность и функция контроля и распознавания неисправностей линии - обрыва или же короткого замыкания. Применение контактов NAMUR и входа (приёмника) сигналов NAMUR решает данную проблему в соответствии со стандартом IEC60947-5-6.

Таким образом, применение счетчиков с импульсным выходом дает не только видимые плюсы в качестве экономии времени на передачу данных и возможность дистанционной их передачи, но и большое преимущество в долгосрочной перспективе по созданию единой системы точного мониторинга учета потребления всех ресурсов, что отвечает запросам потребностей современного мира в целях ресурсосбережения.

 

 

 

Читайте также:
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее
Как определяют класс точности водяного счетчика?
18.05.2021 г.
Как определяют класс точности водяного счетчика?

В современном мире счётчики воды уже прочно вошли в обиход. Это предусмотрено не только на уровне законодательства, но и сами жильцы зачастую заинтересованы в снижении расходов на коммунальные платежи. А это чаще всего достигается путем установки водосчетчиков. Но все ли знают, как правильно выбирать водомеры и обращают ли внимание на класс точности приборов? Прежде всего давайте разберемся, что это такое – класс точности приборов учета.

Подробнее

найти прибор учета