• Главная
  • Статьи
  • Как разобраться в классах IP на контрольно-измерительных приборах?

Как разобраться в классах IP на контрольно-измерительных приборах?

27.04.2021 г.
Как разобраться в классах IP на контрольно-измерительных приборах?

Контрольно-измерительные приборы (КИПиА) имеют разную степень защиты от внешних условий. Чтобы узнать насколько защищено устройство от воздействия твердых частиц, пыли или влаги, а также от доступа к его опасным частям, нужно посмотреть на маркировку (IP). По ней вы узнаете о приборе много важной информации.

Код IP – это система кодификации, применяемая для обозначения степеней защиты. IP означает, что прибор прошел испытания согласно требованиям стандартов испытаний в соответствии с ГОСТ 14254-96.

Маркировка IP состоит из двух букв и двух цифр и наносится обычно на корпус прибора. Первая цифра принимает значения от 0 до 6. Она означает степень защиты прибора от попадания внутрь твердых предметов, а также степень защиты самого человека от прикосновения к его опасным частям. А вторая цифра принимает значения от 0 до 9, она информирует о том, насколько прибор защищен от опасного воздействия влаги и воды. Эти две цифры и есть характеристика прибора и его безопасности. Но как разобраться каким степеням защиты прибор должен соответствовать?

 

Обычно степень защиты приборов не превышает уровень IP54, но иногда показатели бывают и выше. Проще говоря, чем выше показатели, тем выше уровень защиты прибора, а следовательно и его безопасность.

Первая цифра кодировки означает защищенность от твердых частиц и пыли.

0 — не защищен;
1 — Защищен от крупных частиц, размером свыше 50 мм. Внутренние части прикрыты, дабы предотвратить контакт с устройством;
2 — защищен от частиц, диаметром 12 мм и выше;
3 — защищен от объектов более 2,5 мм, такие не смогут проникнуть внутрь прибора;
4 — защищен от частиц размером 1 мм и выше;
5 — устройство защищено от проникновения внутрь пыли. Небольшое количество ее может проникнуть, но не помешает работе;
6 — полностью защищен от пыли.

Цифра, идущая в кодировке второй по счету, указывает на степень защиты устройства от влаги и воды.

0 — не защищен;
1 — при попадании на корпус вертикально падающих капель устройство сохраняет работоспособность;
2 —при наклоне корпуса под углом пятнадцать градусов, вертикально падающие капли не нарушают работоспособность устройства;
3 — прибор защищен от дождя и брызг, попадающих под углом шестьдесят градусов;
4 — прибор сохраняет работоспособность при попадании на него брызг в любом направлении;
5 — прибор может работать при попадании струй воды;
6 — прибор может работать даже при попадании волн, не только струй воды;
7 — устройство продолжает работу при погружении на метровую глубину, но краткосрочно;
8 — прибор способен сохранять работоспособность на метровой глубине более продолжительное время;
9 —прибор водонепроницаем и способен длительно работать на глубине.

По кодировке можно подбирать приборы для работы в разных местах и условиях. Например, в помещении требуется меньший уровень защиты, нежели чем прибору установленному на улице.

Устройства могут даже иметь несколько разных степеней защиты. Допустим, передняя панель с кнопками индикации всего устройства, может иметь степень защиты IP54 . А у остальной части корпуса может быть защита значительно ниже, приблизительно (IP20). Что это значит? Все просто. Это означает, что если вода и пыль будет воздействовать на переднюю панель, наиболее важную для прибора, она ничем не повредит ему. Таким образом, если сам прибор будет расположен в безопасном месте и надежно изолирован и герметизирован, а наружу будет выступать лишь его передняя панель, то сам прибор тоже будет соответствовать классу защиты IP54.

Таблица наиболее распространенных классов защиты.

Теперь Вы без труда сможете определить какой именно прибор вам нужен для тех или иных целей. Но перед его использованием не забывайте внимательно изучать инструкцию.

Читайте также:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально.

Подробнее
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее

найти прибор учета