Общедомовой счетчик воды в 2021 – нужен ли?

16.03.2021 г.
Общедомовой счетчик воды в 2021 – нужен ли?

Ситуация с общедомовыми счетчиками воды интересует жильцов многоквартирных домов каждый год, потому в 2021 году вновь актуален вопрос, а нужен ли он. Ответ однозначный – нужен. На текущий момент тема об изменениях в данном вопросе в правительстве не поднималась и никаких новых законопроектов не вносилось. Потому по закону Российской Федерации установка общедомовых счетчиков воды является обязательной для всех многоквартирных домов. Данное положение закреплено в Федеральном законе №261 и обосновано тем, что все расчеты ресурсов (газ, вода, электроэнергия, тепло) должны проводится исходя из количественных значений, определенных с помощью общедомового приборов учета.

Однако установка индивидуальных приборов учета по-прежнему не является обязательной. На законодательном уровне жителей многоквартирных домов не обязывают устанавливать приборы. Потому и существует два основных тарифа расчета платы за ресурсы. Первый – по показаниям квартирного (бытового) водомера, второй – по общим нормативам.

Помимо этого, обязательность установки общедомовых счетчиков на горячую и холодную воду объясняют следующими потребностями:

  1. Осуществлять контроль качества поставляемых ресурсов (таких как температура, объем, чистота и т.д.).
  2. При необходимости фиксировать перебои или протечки в системе водоснабжения.
  3. Минимизировать потери ресурса на маршруте от центральной подстанции до дома, общедомового ПУ и конечного потребителя.
  4. Исходя из полученных данных по расходу ресурса многоквартирными домами планировать стратегию ресурсосбережения в соответствии с установленными проектами и планами.

Таким образом общедомовые счетчики потребления горячей и холодной воды не только помогают жителям многоквартирного дома экономить на счетах, но и позволяют управляющей компании, а также поставщику ресурсов отслеживать целый ряд параметров.

Вопрос об оплате установки общедомового счетчика воды для многоквартирных домов всегда довольно острый. Существует множество версий и обсуждений. Однако фактически владельцы жилья в доме обязаны оплачивать монтаж общедомовых счетчиков самостоятельно. Это закреплено в ФЗ №261. В случае невозможности внесения платежа человеку может быть предоставлена рассрочка.

Как подобрать общедомовой счетчик воды?

При выборе квартирного счетчика воды людей часто заботит внешний вид, технологичность, страна производства и т.п. факторы, которые не являются ключевыми. Несмотря на то, что подобный подход к подбору устройства ошибочный, иногда получается найти компромисс. Но подбирать по таким принципам общедомовой счетчик категорически нельзя.

Важно понимать, что для общедомового устройства измерений основным является надежность, точность и износоустойчивость, ведь работать оно будет в тяжелых условиях, подвергаясь серьезным нагрузкам. Также стоит заметить, что российская система водоснабжения далеко не идеальна и нередко в воду попадает ржавчина, абразивы и т.п.

Из-за этого сразу же стоит отказаться от заграничных устройств. Зачастую они рассчитаны только под европейское водоснабжение и быстро выходят из строя в нашей системе. Обратите свое внимание на российское производство. Продукция отечественных заводов не уступает в качестве. Зачастую крупные изготовители отправляют сотрудников на профессиональное обучение, закупают зарубежное оборудование и тщательно контролируют качество.

Где купить общедомовой прибор учета воды?

Выбор места для покупки общедомового прибора учета воды настолько же важный момент, как и подбор самого счетчика. От этого будет зависеть оригинальность устройства, гарантия, официальность покупки и его срок службы в вашем многоквартирном доме.

Абсолютно безопасно и беспроблемно приобрести общедомовой счетчик можно:

  • Напрямую у производителя.
  • У официальных дилеров или партнеров бренда.
  • В проверенных интернет-магазинах.
  • В известных крупных магазинах.

Не стоит ориентироваться на самую низкую цену в малоизвестных магазинах. В лучшем случае товара просто не окажется в наличии. В худшем экономия может стоить вам нервов, времени и денег. Покупатели нередко жалуются на подделки и товары неудовлетворительного качества, купленные в мелких магазинчиках и на подозрительных сайтах.

При покупке общедомового счетчика воды обязательно проверяйте дату изготовления и первичной поверки. Отсчет межповерочного интервала начнется именно с этого числа.

Бренд ЭКО НОМ регулярно расширяет свое присутствие на рынке, открывая новые филиалы и заключая партнерские отношения. Так же у нас существуют особые условия для оптовых покупателей и крупных поставщиков. Ознакомится со всем ассортиментом бытовых и общедомовых водосчетчиков, уточнить информацию и узнать о присутствии дилеров в вашем городе можно на сайте бренда ЭКО НОМ.

При необходимости вы можете связаться с нашим менеджером. Он будет рад проконсультировать вас по любым вопросам и постарается помочь. Позвоните нам по телефону горячей линии, закажите обратный звонок или напишите сообщение в онлайн-чате.

Читайте также:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально.

Подробнее
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее

найти прибор учета