• Главная
  • Статьи
  • Передача данных учета тепловой энергии с использованием интерфейса RS-485

Передача данных учета тепловой энергии с использованием интерфейса RS-485

02.04.2021 г.
Передача данных учета тепловой энергии с использованием интерфейса RS-485

В современном мире огромное значение имеет возможность обмена информацией между различными устройствами. На этом же базируется дистанционная передача данных систем учета тепловой энергии. Чтобы информация передавалась точно и без помех, используют наиболее надежный из вариантов, а именно интерфейс – RS-485. Что же это такое и в чем его суть и преимущество?

Промышленные системы, куда относятся все системы приборов учета, зачастую вынуждены работать в неблагоприятных условиях. О чем же идёт речь? Современный мир абсолютно технологичен, с каждым годом все больше электроприборов и различных сложных систем воздействуют на окружающее пространство, создавая таким образом электромагнитное излучение вокруг себя. Эти поля порой взаимодействуют и накладываются друг на друга. Они также способны привести к искажениям информации при передаче из одних источников к другим. Поэтому разработчикам систем передачи данных необходимо помнить об этом, принимать во внимание наличие такой проблемы. И, естественно, использовать такое оборудование, которое защищает сети от внешних электромагнитных воздействий.

Именно поэтому в большинстве сетей используется при передаче данных наиболее надёжный из интерфейсов - RS-485. Это дает возможность защитить канал связи от электромагнитных помех, и тогда информация поступает от источника в первоначальном виде, без искажений. Как же это происходит?

Что такое интерфейс RS-485?

Это определенный стандарт передачи информации, который принято использовать в настоящее время в промышленных сетях. По важнейшим своим характеристикам он является наиболее приемлемым при том уровне развития технологий, которые на данный момент существуют. Возможно, человечество в дальнейшем придумает еще что-то более современное, более защищенное. Но сейчас это очень надежный способ и он полностью соответствует современному технологическому уровню, что существуют на данный момент. Этот стандарт дает возможность создавать двусторонний обмен данными. Происходит этот процесс благодаря витой паре проводов, где за основу взята концепция дифференциальной передачи показателей.

То есть один и тот-же сигнал идет в этом случае по проводам, которые плотно скручены между собой и прилегают друг к другу. Для наглядности обозначим один из проводов аббревиатурой «А». Допустим, по нему идет основной сигнал, а другой обозначим аббревиатурой «В» и представим, что по нему идет точно такой же казалось бы сигнал, но только не оригинал, а его копия. И тогда получается, что на одном из проводов будет потенциал «1», то на другом «0». Таким образом, мы создаем и поддерживаем разность потенциалов в этих проводах, что и дает возможность передать сигнал. А самое главное, что именно этот способ передачи помогает защитить информацию от синфазных помех, действующих одновременно на оба эти провода.

Представьте себе, как электромагнитное излучение проникает в линию связи и воздействует на нее, создавая в обоих проводах потенциал. Если бы сигнал передавался при помощи одного провода, то такая волна неизбежно исказила бы его, а следовательно точность передаваемой информации была бы под угрозой. Используя дифференциальный способ передачи, мы получаем возможность передавать любую информацию в первозданном виде, без помех и искажений, достигая максимальной точности. Как это осуществляется? Так как оба эти провода прилегают друг к другу очень плотно, да еще перевиты между собой, то воздействие на них абсолютно одинаково. Соответственно, и потенциал в этих проводах меняется тоже одинаково, при этом сама разность потенциалов остается неизменной, а исходная информация не искажается.

Какие еще преимущества обеспечивает передача данных через интерфейс RS-485?

Помимо защиты от внешних электромагнитных волн, интерфейс RS-485 позволяет настроить взаимодействие с несколькими трансиверами, которые могут быть подключены к одной и той же линии, обеспечить очень продолжительную длину связи и высокую скорость передачи информации. А также возможность формировать сеть по своему усмотрению наиболее удобным способом. Согласитесь, это немало!

При формировании сети RS-485 подключение ее к серверу происходит при помощи конвертера. Сеть приемопередатчиков формируется последовательно, а ответвления не допускаются. Причем один сегмент сети может содержать до 32 устройств. При этом есть возможность значительно увеличить сеть вплоть до 256 технических единиц. Для этого используются репитеры.

Резюмируя еще раз подчеркнем, что интерфейс RS-485 предназначен для двунаправленной передачи данных. А также хотим проинформировать, что ультразвуковой счетчик тепла ЭКО НОМ с интерфейсом RS-485 комплектуется шиной с четырьмя разноцветными проводами, причем жёлтый и зеленый отвечают за передачу данных, а вот красный и синий предназначены для подпитки. Такие счетчики подходят для установки в помещениях любого рода, как жилых, так и коммерческих. Вы можете приобрести их как для квартиры, так и для офиса, магазина или частного дома.

Ультразвуковой прибор учета тепла ЭКО НОМ СТУ с интерфейсом RS-485

Тепловой счетчик ЭКО НОМ СТУ с интерфейсом RS-485 осуществляет обработку сигналов, которые поступают от датчиков-расходомеров, определяющих показатели объема жидкости и ее температуры, а также может указать на слишком высокое давление в системе, а затем на дисплее вычислителя отобразит все результаты этих замеров.

Система работы ультразвуковых приборов учета тепла.

Устанавливается такой прибор учета тепла в трубопровод, который отвечает за теплоснабжение объекта. А выход RS-485 дает возможность осуществлять дистанционную передачу данных на диспетчерские пункты без непосредственного участия и даже просто присутствия человека. В современных условиях сложной эпидемиологической обстановки это одно из важнейших преимуществ наряду с основными технологическими характеристиками.

Приобретая ультразвуковые теплосчетчики ЭКО НОМ RS-485, вы получаете возможность передачи данных, обеспечивая их высокую защиту от всех внешних помех. А соответствие самих приборов классу защиты IP 67, их полная пыленепроницаемость и даже функционирование в воде при краткосрочном погружении является гарантом их долгосрочной и эффективной работы на долгие годы.

 

 

 

Читайте также:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально.

Подробнее
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее

найти прибор учета