Виды счетчиков воды

20.06.2019 г.
Виды счетчиков воды

До того, как столкнуться с конкретной проблемой, многие не знают, что счетчики воды – это сложные конструкции с множеством типов и видов исполнения. При поиске информации в интернете картина яснее не становится, ведь множество статей и обзоров пропагандирует инновационные европейские приборы. Однако обычно подобные материалы умалчивают, что большинство цифровых счетчиков воды практически не предназначено для работы с нашей системой водоснабжения. Виды водяных счетчиков, распространенных в Европе, рассчитаны на чистую и фильтрованную воду с минимумом посторонних веществ, абразива и ржавчины. Так какие же счетчики стоит выбрать? Говоря о нуждах именно пользователей на территории РФ и СНГ, нужно четко понимать какие счетчики воды стоит выбирать и покупать для определенных целей.

Какие виды приборов учета воды бывают?

Современное метрологическое оборудование достаточно разнопланово. Каждый производитель старается внести какую-либо свою наработку или инновацию. Если смотреть на ситуацию в целом, то можно со 100% вероятностью утверждать, что на рынке присутствует выбор как в эконом сегменте, так и среди дорогих устройств, как в простых счетчиках для квартир, так и среди разновидностей для промышленности. Если выводить какую-то конкретную классификацию, то можно выделить следующие виды водомеров:

  • Тахометрические – турбинные или крыльчатые механические приборы, не зависящие от энергии. Бюджетный и надежный тип. Измерение расходуемого объема воды проводится за счет крыльчатки или турбины, установленной внутри устройства. При прохождении ресурса через механизм информация сразу же начинает отражаться на циферблате.
  • Индукционные – расчеты ведутся на основе измерения электромагнитной проводимости. Этот вид устройств самый дорогой и крайне требовательный к состоянию системы водоснабжения.
  • Ультразвуковые – электроника проводит измерения скорости ультразвуковой волны по течению и против него. После данные обрабатываются и выводятся на дисплей. Для функционирования требуется электропитание. Несмотря на высокую точность измерений, водомер плохо подходит для российских условий из-за требовательности к чистоте труб и воды.
  • Вихревые – работают за счет анализа скорости образования вихря, который проводит специальная электроника. Устройство требует электропитания и достаточно чувствительно к качеству и чистоте воды. Имеет срок службы около 8 лет.

Для условий и особенностей, которые чаще всего встречаются на территории Российской Федерации и стран СНГ единственным типом по-прежнему остается обычный крыльчатый водосчетчик. Этот вид прост в установке, спокойно переносит загрязненность воды и неполадки с давлением в трубопроводе, имеет относительно низкую цену и неплохой рабочий ресурс.

Какие виды водосчетчиков выпускает ЭКО НОМ?

ЭКО НОМ – это российский бренд, который старается обеспечить всех жителей России и зарубежья высококачественными индивидуальными и общедомовыми приборами учета расхода горячей и холодной воды. Счетчики воды производятся в РФ на европейском высокоточном оборудовании. Благодаря оптимизации всего процесса, клиентоориентированности и грамотному подходу, ЭКО НОМ может предложить клиентам и партнерам лучшее соотношение цены и качества.

В каталоге бренда ЭКО НОМ существуют следующие типы счетчиков воды:

  1. Бытовые (или квартирные) – привычные нам водомеры, которые у многих уже установлены. ЭКО НОМ производит универсальные устройства, которые подходят для холодной и горячей воды. Все модели относятся к виду механических крыльчатых ИПУ. Также для продвинутых домовых систем брендом ЭКО НОМ были выпущены счетчики воды с импульсным выходом, которые позволяют передавать показания дистанционно.
  2. Общедомовые – счетчики, которые устанавливают для многоквартирных домов, крупных предприятий, промышленных строений. Рабочий диапазон водомеров от 5 до 90 градусов. Все модели общедомовых счетчиков ЭКО НОМ созданы из износостойких материалов. Благодаря этому наши водомеры являются достаточно надежными и справляются даже с измерением достаточно загрязненной сетевой воды.  
  3. Мокроходные – счетчик, разработанный для экстремальных условий. Такой тип водосчетчиков рекомендуется устанавливать в подтопляемых помещениях или строениях с повышенной влажностью, колодцах и т.п. Мокроходные счетчики ЭКО НОМ имеют сертификат влагозащиты IP68 и полностью герметичны. Помимо этого, конструкторы позаботились об ударопрочности, стойкости к окислениям и коррозии, защите от перегрузок и гидроудара. Стоит отметить также хорошую точность измерений и специальный циферблат, который будет читаем даже при погружении в мутную воду.

Наши сотрудники постоянно следят за тенденциями и новинками рынка, в исследовательских центрах проводятся новые испытания. За счет этого ассортимент регулярно обновляется и дополняется, чтобы соответствовать всем требованиям и нуждам потребителей.

Читайте также:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
30.06.2021 г.
Умные счетчики воды с импульсным выходом

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально.

Подробнее
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?
07.06.2021 г.
Монтаж счетчиков воды. Для чего нужен комплект монтажных частей?

При выборе и покупке счётчиков воды можно заметить, что на сайтах магазинов или производителей этих устройств указана какая-то определённая модель прибора учёта, а затем возле некоторых из них следует надпись + КМЧ или с КМЧ. Что означает эта аббревиатура? Всё просто – это комплект монтажных частей. Какой бы замечательный прибор учёта ни был, без комплекта монтажных частей он бесполезен. Вот и ответ на главный вопрос данной статьи. А теперь подробнее.

Подробнее

найти прибор учета